Как собрать и правильно высушить чеснок

Я рассказывал об основах выращивания чеснока еще в 2009, но есть еще кое-что для обсуждения, особенно детали в отношении сбора и хранения чеснока. В прошлые выходные, когда группа опытных садоводов-органиков посетила мой сад, одна женщина призналась, что бросала чесночные стрелки в свой компост. Другая сказала, что ее луковицы заплесневели, но раньше она никогда не слышала о том, что можно правильно высушить чеснок. Моя цель состоит в том, чтобы разъяснить, как обращаться с чесноком, который достиг домашнего хранения. Сделайте это правильно, и ваш чеснок будет храниться в течение шести месяцев и более.

Сбор чеснока  

В начале лета холодостойкие сорта чеснока с твердой шейкой производят завитые чесночные ножки, которые являются незрелыми цветочными почками на сочных стеблях. (Сорта «артишока» с мягким горлышком, выращенные во многих умеренных зимних климатических условиях, не дают стеблей.) Их собирают тогда когда они  делают полный виток, но перед тем, как поднимутся вертикально. Чесночные стрелки являются восхитительным овощем с большим вкусом, которые будут храниться в холодильнике более недели. Удаление ствола также может увеличить размер луковицы на 30%, потому что растения не тратят энергию на развитие цветов.

Завитые чесночные стрелки
 

В кулинарии чесночные стрелки не такие мощные, как зубчики чеснока, поэтому они идеально подходят для блюд, где вам нужен только намек на вкус и аромат чеснока. Я особенно люблю их в блюдах из яиц или как добавление в конце приготовления к сладкому картофелю, моркови, кабачкам или другим не зеленым овощам. Или попробуйте это: обжарьте нарезанные чесночные шарики в небольшом количестве масла и добавьте в горячее пюре.

Вместо того чтобы спешить съесть все мои чесночные стрелки в свежем виде, я нарезал их на мелкие кусочки и готовил на пару в течение 3 минут, и замораживал их в морозильных мешках. В кулинарии одна столовая ложка нарезанных замороженных чесночных стрелок эквивалентна средней гвоздике. Чеснок чеснока также питателен и доставляет солидные количества витамина С и кальция в организм.

Ломтики чеснока нарезанные и готовые к приготовлению или заморозке

Когда чеснок готов к выкапыванию?

После того, как последний стебель вырезан, я поливаю чеснок, если погода сухая. Это последняя добавочная вода, которую мой чеснок получит, потому что растения закончили производить новые листья и готовы начать высыхать. Некоторым садоводам сложно решить, когда именно копать чеснок, но эти три правила помогут вам вовремя собирать чеснок:

  • Если не считать даты, когда большая часть стволов будет срезана, луковицы будут готовы к выкапыванию примерно через 20 дней.
  • У большинства полностью выращенных чесночных растений от 7 до 9 листьев. Когда три нижних листа желтеют и высыхают, а три верхних листа остаются зелеными, это время сбора урожая чеснока.
  • Когда 30 процентов от общей массы листьев — нижние, средние и верхние листья — кажутся увядающими или имеют коричневые кончики, это указывает на то, что растения сократили количество питательных веществ и влаги, поступающей в листья.
Зрелый чеснок

Я читал бюллетень с фермы, в котором говорится, что чесноку разрешено естественным образом высыхать в поле, но, по моему опыту, это даст вам разрушенный урожай. Урожай чеснока, когда он еще наполовину зеленый, и три недели для его отверждения, луковицы высыхают красиво и плотно, с множеством тонких внешних чешуек.

Чеснок в три шага

Сушка чеснока

Используйте вилку для копания, чтобы ослабить почву вокруг и под луковицами. Прежде чем вытягивать их, и будьте осторожны, чтобы избежать ударов и ушибов. Сушение чеснока начинается, когда вы выкладываете растения в теплое, сухое место, со всеми прикрепленными к ним листьями, примерно на неделю. В течение этого времени растения будут довольно ароматными, что некоторым членам семьи может показаться неприятным, а также и для комаров.

Через неделю, используя подрезающие ножницы, чтобы срезать все, кроме около 12 см стебля, слегка протрите лишнюю почву и отрежьте длинные корни и верните лечащий чеснок в место его сушки. Как видно на фотографии выше, собранные ранее луковицы были обрезаны и высушены на верхней полке, а за ними вновь собраны растения.

Я позволяю чесноку сушиться еще неделю или около того на открытом воздухе, а затем обрезаю оставшийся стебель и высушенные корни. Затем луковицы уходят в третье место отверждения, к прохладным камням под дровяной печью, где они отдыхают еще неделю или около того, или пока мне не понадобится место для луковицы. Процесс отверждения чеснока завершен.

Товарный чеснок хранится при температуре  0 ° C, чтобы сохранить срок годности, но прохладная комнатная температура лучше подходит для большинства садоводов. Фактически, хранение при комнатной температуре работает лучше, чем хранение в холодильнике с чесночными луковицами, которые могут слишком быстро нарушить состояние покоя при хранении в холодильнике.

Автор статьи Наш огород

Комментарии 3

  • Это в целом самое превосходнейшее, что сегодня сегодня можно было выискать по вышеуказанной тематике. Мерси

  • Сия публикация оказала на моих родных сочное впечатленьице. Поделюсь обязательно с приятелями

  • Давно отыскивал такую заметку. Сыскал на сём портале. Благодарю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *